Skip to content

Массовый тренд взломов WhatsApp:что происходит и как действовать

Злоумышленники разработали новый способ мошенничества в WhatsApp. Взламывая аккаунты, они пишут от имени знакомых и просят одолжить деньги, сообщить личную информацию или совершить другие подозрительные действия.

Не голосуйте за малознакомых людей!

Аккаунты WhatsApp взламывают несколькими способами. Один из них: Вам присылают сообщение с просьбой проголосовать за кого-то или за что-то с обязательным переходом по ссылке. По этому действию Ваш аккаунт может быть залогинен на другом устройстве с якобы полученным разрешением от Вас. 

Не верьте своим глазам!

После взлома аккаунта мошенники проводят молниеносную рассылку по базе последних контактов жертвы. Отправляется сообщение с просьбой отправить деньги под предлогом непредвиденных материальных сложностей. При этом сообщения приходят от оригинального пользователя с номером телефона, именем и аватаркой Вашего контакта. В сообщении мошенник пишет, что карта не привязана к номеру телефона, поэтому присылает только номер карты, что не даёт возможность проверить имя и первую букву фамилии.

Позвоните тому, кто прислал сообщение!

Если знакомый или близкий человек написал Вам в WhatsApp и попросил перевести ему деньги, перезвоните и уточните просьбу. Убедитесь, что разговариваете с владельцем аккаунта. Если будет занято, обязательно дождитесь ответа. Есть случаи, когда мошенники просят перевести деньги от имени жертвы, непрерывно звоня владельцу профиля и загружая голосовой канал.

Не переходите по ссылкам в сообщении!

После просьбы о денежном переводе не переходите по ссылкам в сообщениях.
Не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков. Тем более, если они не привязаны к телефону или имени просящего.

Установите двухфакторную авторизацию!

Защитить свой аккаунт от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации:  Настройки → Учётная запись → Двухшаговая проверка.

Для защиты вашего аккаунта WhatsApp отправит вам уведомление, если кто-либо попытается зарегистрировать аккаунт WhatsApp с вашим номером телефона. Чтобы ваш аккаунт оставался в безопасности, не делитесь своим кодом подтверждения ни с кем.
Если вы получили такое уведомление, это означает, что кто-то ввёл ваш номер телефона и запросил код подтверждения. Это нередко происходит, когда другой пользователь ошибается при вводе своего номера, но это также может произойти и в том случае, если кто-то пытается завладеть вашим аккаунтом.
Ни в коем случае не делитесь своим кодом подтверждения WhatsApp с другими. Если кто-либо пытается украсть ваш аккаунт, ему понадобится код подтверждения из SMS, отправленного на ваш номер. Пользователь, пытающийся подтвердить ваш номер телефона, не сможет пройти процесс подтверждения без этого кода и воспользоваться вашим номером в WhatsApp. Это значит, что вы по-прежнему будете контролировать свой аккаунт WhatsApp.
Если вы являетесь бывшим владельцем номера, прочите эту статью, чтобы узнать, как сменить номер телефона.